YouTube нагружает процессор при проигрывании роликов

В связи с переходом YouTube на VP8/VP9 кодек, многие пользователи столкнулись с тем, что ролики в большом разрешении стали очень сильно нагружать процессор, что в свою очередь ведет к тормозам как самого воспроизведения ролика, так и компьютера, а так же снижению срока работы батарей у ноутбуков и куче прочих неудобств.

Принудительное воспроизведение роликов в h264 кодеке

Нагрузка на процессор при воспроизведении ролика в кодеке VP9

Решение простое - заставить YouTube отдавать видео в h264 кодеке, для этого необходимо скачать специальное расшироение, просто перейдя по одной из ссылок ниже:

Расширение для Chrome - ссылка
Расширение для Firefox - ссылка.

С данным расширением воспроизводить видео в разрешении выше 1080p станет невозможным!
Нагрузка на процессор при воспроизведении ролика в h264 кодеке.

Выше приложены два скриншота, с результатами тестирования работы данного расширения. Компьютер оснащен процессором Intel Core i7 2600k, разогнанным до 4,5 ГГц. При воспроизведении ролика нагрузка доходила до 50%. После установки расширения нагрузка упала до 20+% - т. е. простая смена кодека, в котором YouTube проигрывает видео позволила снизить нагрузку на центральный процессор в два раза!

• Денис

При 1080 картинка ощутимо тормозила, проц был нагружен на 100%. После установки плагина 1080 качество работает отлично, проц упал до 50%. Спасибо за столь нужный плагин!

• Аноним

не каму как а мне помогло

• ма

переход на это расширение убрал возможным просмотр видео выше 1080...а так да, нагрузка снизилать. но смотреть 4к стало невозможно по причине его отсутствия в списке!!!

• Recluse

Да, это так - видимо все видео в разрешении выше 1080p кодируются только с использованием новых кодеков.

• sYmb

выиграл у себя около 10%. как по мне и качество картинки пострадало. более мыльное стало, отсюда и результат

• M4GTR

Присоединяюсь к вышеотписавшемуся - не работает! Нагрузка одинаково высокая, что с плагином, что без него.

• Владислав

Вы серьёзно,при просмотре видео процессор и должен нагружаться,а если очень слабый то и под 100% это нормально,он совместно с видеокартой работает над отображением картинки!

• В пальто

загрузка под 100% при улучшении софта? по мне так это деградация, в идеале видео ничего совсем жрать не должно, ведь доисторические компы тянут видео, не так ли? А мой топовый почему-то должно полностью зжирать в то время как я могу что-то ещё делать на компе и это очень сильно мешает

• Алексей!

Спасибо братан, помогло))))

• DMRU

Не помогло, как тормозило так и тормозит... :((

• Vius

А для Яндекса есть?

• Игорь

Помогло.

• Sasha

реально работает, думаю что за лаги, открыл диспетчер а там сотка загрузка из за ютуба, скачал данное расшираение и теперь выше 30 не подымается, отлично, спасибо большое!!!!!!!