Как проверить MD5 хеш-сумму файла в Windows

В некоторых ситуациях, может быть необходимо, посчитать MD5 хеш-сумму для файла, который вы скачали на свой компьютер. Например, чтобы быть уверенным в том, что вы скачали именно тот файл, который хотели и злоумышленник его не модифицировал. В этой статье мы рассмотрим 2 разных способа это сделать: через расширение для проводника, а также через командную строку.

Вариант через расширение для проводника

Для проводника Windows существует замечательная программа Hashtab, которая бесплатна для некоммерческого использования. Скачать ее можно с официального сайта. Выбираем бесплатную (Free) версию и жмем на кнопку "Download".

После установки программы, в контекстном меню проводника появится новая вкладка "Хеш-суммы файлов", выбрав которую, программа автоматически посчитает хеш-суммы для выбранного файла в зависимости от того, какие алгоритмы выбраны в ее настройках.

Вариант через командную строку (с установкой программы)

В случае, если необходимо посчитать хеш-сумму файла через командную строку, мы можем воспользоваться утилитой от Microsoft, которая годится как раз для таких случаев. Скачиваем ее с официального сайта Microsoft и устанавливаем. Для этого надо будет создать какую-либо папку на жестком диске и указать ее в процессе установки. В нашем примере, программа была установлена в папку C:\Program Files (x86)\FCIV. Для того, чтобы посчитать MD5 хеш-сумму файла, нам необходимо запусить командную строку и в ней набрать следующую команду:

"C:\Program Files (x86)\FCIV\fciv.exe" -md5 C:\Users\Admin\Downloads\HashTab_v6.0.0.34_Setup.exe

Как видите, MD5 хеш-сумма одинакова как для первого варианта, так и для второго.

"C:\Program Files (x86)\FCIV\fciv.exe" - это путь к файлу fciv.exe
-md5 - указание алгоритма по которому fciv.exe будет считать хеш-сумму
C:\Users\Admin\Downloads\HashTab_v6.0.0.34_Setup.exe - путь к файлу, для которого мы считаем хеш-сумму.

Вариант через командную строку (без установки программ)

В том случае, если вам не хочется устанавливать какие-либо программы, то можно обойтись встроенными средствами Windows, для этого можно воспользоваться утилитой CertUtil.

Для проверки MD5 хеша, достаточно ввести следующую команду:

certutil -hashfile C:\Users\Admin\Downloads\HashTab_v6.0.0.34_Setup.exe MD5

C:\Users\Admin\Downloads\HashTab_v6.0.0.34_Setup.exe - это путь к тому файлу, хеш-сумму которого мы хотим посчитать.

Как видно на скриншоте, хеш-сумма нашего файла 62130c3964... полностью идентична той, которую мы получили с помощью первого  и второго способа.

• Аноним

Светлых мыслей.