Как определить производителя и модель материнской платы

Внешний вид материнской платы

Производители материнских плат не редко размещают название своего бренда где-нибудь посередине материнской платы на текстолите или радиаторах, и не заметить его весьма проблематично. Например, на картинке ниже, наименование производителя "Gigabyte" расположено на радиаторе по центру материнской платы, а наименование модели чуть ниже, на текстолите - "GA-G41MT-S2PT".

Загрузочный экран BIOS

Чаще всего при включении компьютера на весь экран выводится картинка с производителем материнской платы (но при этом, даже у одинаковых производителей они могут значительно различаться).

Как пример две загрузочные картинки фирмы ASUS:

Тем не менее, глядя на загрузочный экран BIOS можно легко прочесть производителя материнской платы. Определить модель же, можно открыв сами настройки BIOS - обычно она пишется на начальном экране настроек, но это относится не ко всем производителям и их BIOS'ам. В качестве примера, можно посмотреть на скриншот настроек BIOS производителя ASUS - там модель материнской платы написана в самом верху - "SABERTOOTH Z77".

Стандартные средства Windows

msinfo32

Начиная с Windows 8, в составе операционной системы есть утилита под названием msinfo32, которая отображает всю основную информацию о системе. Для её запуска нужно просто открыть окно Выполнить (зажатием клавиш Win + R), ввести туда команду msinfo32 и нажать кнопку "ОК", или же клавишу Enter.

После этого, в окне программы msinfo32, нужно смотреть на поля "Изготовитель основной платы" и "Модель основной платы".

wmic

С помощью командной строки и использования технологии wmic, которая лежит в основе всей системы Windows, можно легко узнать производителя материнской платы. Для этого открываем командную строку, и выполняем там следующую команду:

wmic baseboard get Product,Manufacturer

Как видно ниже, то в результате выполнения этой команды, мы узнали, что производитель материнской платы - Gigabyte Technology Co., Ltd., или попросту Gigabyte, а модель платы - Z77X-UP7.

C:\Users\Recluse>wmic baseboard get Product,Manufacturer
Manufacturer Product
Gigabyte Technology Co., Ltd. Z77X-UP7

Сторонние программы

CPU-Z

Скачать CPU-Z

Бесплатная, небольшая (по современным меркам) программа CPU-Z хоть и содержит в наименовании сокращение от Central Processing Unit, так же показывает производителя и модель материнской платы. Для этого, в данной программе нужно перейти на вкладку "Mainboard", и на этой вкладке в поле "Manufacturer" увидеть производителя материнской платы, а в поле "Model" - саму модель материнской платы.

Speccy

Скачать Speccy

Speccy - программа для отображения информации о системе, от разработчиков известного CCleaner. Программа существует в нескольких редакциях (бесплатная и платная редакции), впрочем, для большинства обычных пользователей её бесплатных возможностей хватает более чем.

Увидеть производителя и модель материнской платы можно на стартовом экране - в английской версии данный пункт называется "Motherboard", в русской - "Системная плата".