Как изменить название процессора в Windows

С помощью редактирования реестра, в Windows можно поменять отображающееся название процессора в Свойствах системы. Для этого необходимо:

1. Открываем "Редактор реестра" и переходим в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0.
  2. Там находим строку с названием ProcessorNameString, собственно она и отвечает за отображающееся название процессора. Вписываем в эту строку все, что душе угодно - например Intel(R) Core (TM) i7-1337 CPU @ 4.20GHz.
  3. Если теперь, после этого открыть "Свойства системы" по новой, то там будет новое, заданное вручную название CPU.

А это уже Свойства системы с вручную заданным названием процессора.

Однако, стоит отметить, что после перезагрузки все опять вернется как было, и чтобы не повторять данные манипуляции с реестом снова, достаточно проделать следующее:

1. Создаем bat файл следующего содержания:
    REG ADD "HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0" /t REG_SZ /v "ProcessorNameString" /d "Intel(R) Core (TM) i7-1337 CPU @ 4.20GHz" /f
  2. Копируем этот файл в автозагрузку - попасть туда можно открыв меню Пуск, найдя там папку "Автозагрузка", и нажав по ней правой кнопкой мыши выбрать пункт "Открыть".

Оценить статью

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Голосов: 4, Рейтинг: 5,00 из 5,00)

• ...

После перезагрузки всё-равно всё возвращается на круги своя,даже с батником.

• Recluse

Данный bat файл требует права администратора для внесения изменений в реестр, так что первым делом нужно проверить, что запуск данного файла вносит необходимые правки в реестр.

• ангелина

а где взять базу списка процессоров?

• Recluse

Тут все дело ограничено вашей фантазией - можете использовать как реальные названия (легко можно найти в интернете по запросу вроде "Список процессоров Intel"), либо выдуманные вами.