Как добавить возможность ввода русского языка в английской версии Windows 10

• 06.10.2014
  • 25.04.2020
Как добавить возможность ввода русского языка в английской версии Windows 10

Если английская версия Windows 10 была установлена со всеми параметрами по умолчанию, то в ней будет присутствовать только один язык для ввода - английский. Исправить это можно

Старые версии Windows 10 (версия 1710 и старше)

1. Нажимаем клавиши Ctrl+R, и там набираем contol, затем нажимаем Enter.
  2. Там ищем "Clock, Language and Region", и выбираем подпункт "Add a language".
    lang2
  3. В открывшемся окне нажимаем "Add a language".
    lang3
  4. В списке разнообразных языков ищем "Russian", выбираем, нажимаем "Add".
    lang4
  5. Теперь в трее появилась иконка языковой панели, и появилась возможность переключения языка через клавиши Shift+Alt.
    lang5

Новые версии Windows 10 (версия 1803 и новее)

1. Открываем меню "

Пуск

1. ", и заходим в параметры, нажав на значок шестеренки (на картинке ниже обозначен оранжевым квадратом).

1. В окне параметров выбираем пункт "Time & Language".
  2. В боковом меню выбираем пункт "Region & language".
  3. Затем, в самом низу находим пункт "Add a language", и нажимаем на него.
  4. В огромном списке языков находим "Русский". Можно упростить задачу, набрав в строке поиска слово "Russian". Выбрав его, нажимаем на кнопку "Next".
  5. Далее, потребуется разобраться с необходимостью установки определенных пунктов:
    • Set as my Windows display language - сделает язык в операционной системе русским;
    • Speech - добавит поддержку голосового ассистанта
    • Handwriting - добавит поддержку рукописного ввода

Как только будут выбраны (или наоборот) нужные пункты, нужно нажать кнопку "Install".

6. По завершению установки языка, он станет отображаться в окне настроек языка.

Как поменять раскладку клавиш для переключения языка можно прочитать здесь.